вторник, 15 мая 2012 г.

[ТАРО] Младшие Арканы.ДВОЙКА МЕЧЕЙ



Двойка Мечей

Двойка Мечей, следующая по порядку за Тузом Мечей, развивает и дополняет заложенное в нем значение. Мы уже отмечали, что Туз Мечей - «первобытная» и импульсивная сила, охватывающая человека в период страсти и любовного увлечения. Но эта сила в какой-то момент (обычно это происходит очень быстро) начинает искать выход вовне.

Иными словами, любовная страсть (да и вообще любая страсть) обязательно должна быть «выплеснута» из души: в противном случае человек просто не сможет нормально жить и работать. Однако внешний мир, как правило, оказывает определенное сопротивление энергии этой страсти. И как раз из сопротивления окружающей среды и активной энергии Туза Мечей рождается импульс Двойки Мечей.

В эмоциональном плане этот знак говорит о некоей неуверенности гадающего относительно происходящих с ним событий. С одной стороны, в вашей жизни нет ничего такого, что смутило бы вас всерьез. С другой же - вы постоянно испытываете какое-то беспокойство, причина которого вам не ясна.

Вы не в состоянии понять, каким образом было бы лучше поступить в той или иной ситуации. Вы хотите добиться очень многого и притом практически сразу, не прилагая для этого серьезных усилий. К сожалению, такое случается крайне редко, поэтому выпавшая в вашем раскладе Двойка Мечей недвусмысленно указывает: определитесь сначала в ваших мыслях и обрисуйте себе конкретную цель. Только в этом случае ваше желание имеет шанс на осуществление!

Прямое положение: соответствие и равновесие, которое это соответствие определяет; отвага, дружба, договор между государствами по вооружениям. Любовь, близость..

Обратное положение: жульничество, вероломство, двуличность, неверность.

ЗНАЧЕНИЯ ПО РАЙДЕРУ УАЙТУ:

Астрологические эквиваленты: Марс, Венера. Хирон, Седьмой Дом.
Знак Весов символизирует осмысление человеческим разумом внешнего мира, которое (осмысление) сначала происходит на уровне абстракций. Весы являются партнерским знаков, для которого важна взаимность и взаимопомощь, помогающая им обрести гармонию, необходимую для движения мысли, но в жизни нечто иное для нашего сознания - прежде всего, другой человек, которого мы вначале воспринимаем также абстрактно.
Первая декада Весов - это импульс, побуждающий мысли покинуть материнские глубины подсознания и (выйдя за рамки природной души) устремиться к новому. Это оторванное от плоти Бытия мышление, рассекающее мир на две части, взвешивающее возможности "за" и "против" и выводящее логическое умозаключение. На карте ТАРО изображена одетая в белые одежды фигура с повязкой на глазах. Повязка на глазах символизирует сосредоточенность на внутреннем мире человека. Из примирения с самим собой и готовности принимать любое знание вырастает внутренняя правда. Фигура сидит на кубе (твердом основании ее убеждений) в позе совершенного равновесия, держа в руках два огромных перекрещенных меча остриями вверх. Перекрещенные МЕЧИ - противоречивые мысли, дающие толчок к работе сознания. Но сознательный свободный выбор осуществляется лишь в тот момент, когда между двумя возможностями достигнуто равновесие и ему (выбору) ничего не мешает. Потеряешь внутренний покой - утратишь ясность взгляда. На заднем плане картинки - ровная гладь воды: эмоции находятся в полном покое и под контролем разума. Первой декаде Весов присущ хороший вкус, отточенность мысли и совершенство стиля. Ей (декаде) свойственны также симпатия, любезность, деликатность и стремление к тонким отношениям, а управляется она гибкой Луной, хорошо чувствующей нюансы и умеющей приспособиться и отождествить себя с партнером. Луна наделяет рожденных в этой декаде нравственной чистотой и позволяет быть "совершенным судьей" в сфере человеческих взаимоотношений", но она же (Луна) дает этой декаде и некоторую нерешительность, возникающую из-за боязни разрушить старое.

ПРЯМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
В прямом положении карта символизирует уравновешенные силы, твердость, возможность движения вперед (если только импульс не затух).
Импульс, который задается ТУЗОМ МЕЧЕЙ, то есть Сила, встречается с сопротивлением Среды. Это как бы вектор, направленный навстречу другому вектору. Таким образом, перед нами ситуация двойки, причем двойки на низшем уровне, - столкновение. Это не означает, конечно, что карта ДВОЙКА МЕЧЕЙ реализует двойку на самом низком уровне.
Сокровенное значение этой карты - выработка некоторой равнодействующей, приход к какому-то конструированному компромиссу. Поэтому ДВОЙКА МЕЧЕЙ может означать также сотрудничество, согласие, гармонию (поверхностную).

ПЕРЕВЕРНУТОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
В перевернутом положении карта символизирует затухание Силы, двойственность, фальшивость, бесчестье, предательство, "липовых" друзей, ложь.
На уровне двойки мечей происходит проверка: действительно ли сильно желание? Воля, столкнувшись с препятствием, либо преодолевает его, либо затухает. В ДВОЙКЕ МЕЧЕЙ реализуется Венера, поэтому в этой карте явственно слышны две основные темы: знака Тельца и, конечно, Весов (Венера является управителем этих знаков).


Из книги: Таро Райдера Уайта.
Теория и практика.
Серия «Тайны предсказаний».
Издательства: АСТ, Астрель, 2002 г


--
Опубликовано участником Blogger ТАРО 4/02/2012 09:05:00 PM

Комментариев нет:

Отправить комментарий